Les nouvelles collections Homme défilent à Paris Laisser un commentaire

 Défilé homme Saint Laurent, automne-hiver 2013-2014.

Défilé homme Saint Laurent, automne-hiver 2013-2014.

Lors de la fashion week de Paris du 15 au 19 janvier, les couturiers feront défiler leurs nouvelles collections Homme. C’est Saint-Laurent qui fermera le bal le 19 janvier. Ces collections Automne Hiver 2014-2015 seront présentées dans différents endroits de la capitale. Voici le calendrier non définitif des défilés.

 

mercredi 15 janvier 2014

10h00 LUCIEN PELLAT FINET

12h30 22/04 HOMMES Palais de Tokyo, Yo Yo, 13 Avenue du President Wilson, Paris 16e

13h30 Y PROJECT 18 rue du Faubourg du Temple, Paris 11e

14h30 CARVEN

15h30 JOHN LAWRENCE SULLIVAN Espace Commines, 17 rue Commines, Paris 3e

16h30 WALTER VAN BEIRENDONCK Maison des Métallos, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris 11e

17h30 VALENTINO Hôtel Salomon de Rothschild, 11 rue Berryer, Paris 8e

18h30 HAIDER ACKERMANN

19h30 JULIEN DAVID Couvent des Récollets

20h30 RAF SIMONS/STERLING RUBY

 

jeudi 16 janvier 2014

09h30 3.1 PHILLIP LIM Ecole des Beaux Arts, salle Melpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e

10h30 ISSEY MIYAKE MEN 5 place des Vosges, Paris 4e

11h30 KOLOR Palais de Tokyo, Orbe New York, 13 Avenue du President Wilson, Paris 16e

12h30 RICK OWENS Palais de Chaillot, 1 place du Trocadéro, Paris 16e

14h30 LOUIS VUITTON

15h30 BORIS BIDJAN SABERI Espace Vendôme, 7 place Vendôme, Paris 1er

16h30 DAMIR DOMA Garage Turenne

17h30 YOHJI YAMAMOTO 155 rue Saint-Martin, Paris 3e

19h00 DRIES VAN NOTEN

20h00 JULIUS Maison des Métallos, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, Paris 11e

 

vendredi 17 janvier 2014

10h00 JUNYA WATANABE MAN

11h00 MAISON MARTIN MARGIELA Siège du Parti Communiste Français, Espace Niemeyer, 2 place du Colonel Fabien, Paris 19e

12h30 GIVENCHY

14h00 JUUN.J Palais de Tokyo, Saut du Loup, 13 avenue du Président Wilson Paris 16e

15h00 KRISVANASSCHE La Crypte, 66 avenue Raymond Poincarré, Paris 16e

16h00 CERRUTI

17h00 COMME DES GARÇONS HOMME PLUS

18h00 HENRIK VIBSKOV Mairie du 4e, salle des fêtes, 2 place Baudoyer, Paris 4e

19h00 JOHN GALLIANO Palais de Tokyo, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

20h00 BERLUTI

samedi 18 janvier 2014

10h00 KENZO

11h00 SACAI Lieu en attente

12h00 SONGZIO Espace Wagram, 39 avenue de Wagram, Paris 17e

13h00 TILLMANN LAUTERBACH Lieu en attente

15h00 DIOR HOMME

16h00 WOOYOUNGMI Palais de Beaux Arts, 13 quai Malaquais, Paris 6e

17h00 ICOSPHERE Hôtel de Poulpry, la Maison des Polytechniciens, 12 rue de Poitiers, Paris 7e

18h30 MIHARAYASUHIRO

20h00 HERMÈS

21h00 AMI ALEXANDRE MATTIUSSI Palais de Tokyo, Galerie Wilson, 13 avenue du Président Wilson, Paris 16e

 

dimanche 19 janvier 2014

10h00 OFFICINE GENERALE Société d’Encouragement pour l’Industrie Nationale, 4 place Saint-Germain des Prés, Paris 6e

11h00 LANVIN

12h00 AGNÈS B. 15 rue Dieu, Paris 10e

13h00 NO EDITIONS Galerie Vanessa Quang, 7 rue des Filles du Calvaire, Paris 3e

14h00 RYNSHU The Westin Paris-Vendôme, 3 rue de Castiglione, Paris 1er

15h00 UMIT BENAN Ecole des Beaux Arts, salle Melpomène, 13 quai Malaquais, Paris 6e

16h00 PAUL SMITH Bourse du Commerce, 2 rue de Viarmes, Paris 1er

17h00 MELINDA GLOSS Galerie Durand Dessert, 28 rue de Lappe, Paris 11e

18h00 THOM BROWNE

20h00 SAINT LAURENT

Laisser un commentaire