Promo !

Lot 4 bols faïence craquelée, GOGAIN Nude – Framboise – Bleu Grisé – Vert – Sable LA REDOUTE INTERIEURS

25,49

Acheter sur Laredoute.fr

Description

Les 4 bols en faïence ondulée bicolore Gogain. Du petit déjeuner au dîner, en famille ou entre amis, La Redoute Intérieurs vous convie à sa table.Caractéristiques des 4 bols en faïence ondulée Gogain : •  En faïence finition mate à l’extérieur, intérieur craquelé contrastant •  Diamètre 16,8 cm •  Hauteur 6,5 cm •  Entretien : Incompatible micro-onde et compatible lave-vaisselleRetrouvez la vaisselle assortie Gogain sur laredoute.frFinitions et matières La gamme GOGAIN est le résultat d’une fabrication en grès émaillé craquelé.Cette technique d’émaillage, développé en Asie au XVIème siècle, est entièrement faite à la main en Chine. Pour réaliser cette finition craquelée, les pièces en céramique sont plongées dans l’eau directement à la sortie du four. Ce choc thermique important entraine l’apparition de craquelures et l’effet plus ou moins métallisé des couleurs.La couleur, les craquelures et la forme définitive de chaque pièce dépendent donc de la température, du temps de cuisson, de l’épaisseur de l’émail et de son mode d’application.  Cette finition étant entièrement artisanale, chaque pièce est unique et apportera une touche de singularité à votre table.

Cet article Lot 4 bols faïence craquelée, GOGAIN est disponible en taille(s) : Taille Unique

Coloris : Nude – Framboise – Bleu Grisé – Vert – Sable

Matière : Céramique

Retrouvez toutes les nouveautés Décoration > Arts de la table > Tasse, mug, bol > Bol de la marque LA REDOUTE INTERIEURS sur Newkoll.com

Les frais de port pour ce produit sont estimés à 5.95 euros