Description
En céramique dans le pur style artisanal, ce lot de 4 bols apéro fera sensation à l’apéritif. Craquelés à la finition émail brillant, ils apportent charme et délicatesse à la table.Description Faïence unie à l’extérieur, intérieur craquelé contrastant Entretien : Incompatible micro-onde et compatible lave-vaisselleDimensions Diamètre : 10 cm Hauteur : 4 cmRetrouvez l’ensemble de la gamme Gogain sur laredoute.fr.Finitions et matières La gamme GOGAIN est le résultat dune fabrication en grès émaillé craquelé.Cette technique démaillage, développé en Asie au XVIème siècle, est entièrement faite à la main en Chine. Pour réaliser cette finition craquelée, les pièces en céramique sont plongées dans leau directement à la sortie du four. Ce choc thermique important entraine lapparition de craquelures et leffet plus ou moins métallisé des couleurs.La couleur, les craquelures et la forme définitive de chaque pièce dépendent donc de la température, du temps de cuisson, de lépaisseur de lémail et de son mode dapplication. Cette finition étant entièrement artisanale, chaque pièce est unique et apportera une touche de singularité à votre table.
Cet article Lot 4 coupelles apéritives, Gogain est disponible en taille(s) : Taille Unique
Coloris : Bleu Grisé – Vert – Nude – Sable
Matière : Céramique
Retrouvez toutes les nouveautés Décoration > Arts de la table > Tasse, mug, bol > Bol de la marque LA REDOUTE INTERIEURS sur Newkoll.com
Les frais de port pour ce produit sont estimés à 5.95 euros